Пятница, 10.05.2024, 05:38

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного
образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" г. Туринска

История ДЮСШ

1 сентября 1978 года  в здании  районного Дома пионеров, на первом этаже, была открыта «Детская юношеская  спортивная школа» (далее ДЮСШ) физкультурно-спортивной направленности для детей от 6 до 18 лет.   В спортивной школе  были открыты отделения по  классической борьбе и лыжному спорту (гонки), а через год  одновременно в ДЮСШ (далее – Учреждение) открылись   отделения   по волейболу,  баскетболу, хоккею, лёгкой атлетике (бег на средние и длинные дистанции).
    В 1991 году Учреждение переехало в новое  3-х этажное здание с прилегающим к нему ангаром. В спортивной школе  ежегодно обучается более 500  детей, работает  более 20 тренеров-преподавателей.  Имена мастеров своего дела: Максимов Э.А., Терентьев В.Н., Кропотова Н.Л., Елисеев Н.А., Алешкевич А.М., Шаврин А.П., Шаврин В.В., Ержонкова О.Г., Головизнин В.И. и другие. С конца 90-х годов  на базе  Учреждения ежегодно открывается летний оздоровительный лагерь физкультурно-спортивной направленности с дневным пребыванием детей  «Олимпиец», в котором ежегодно  отдыхают с июня по август месяц  90 учащихся.    .
    За последнее десятилетие школа реорганизовывалась, росла, развивалась, пополнялась новыми педагогическими кадрами. В 2004 году открылись 3 новые отделения по боксу,  шахматам, самбо.  В 2011 году, из-за отсутствия  специалистов, закрыли  отделения по самбо и боксу.
    Сегодня одним из приоритетных направлений деятельности Учреждения является подготовка разрядников, членов в составы сборных команд района  по  видам спорта. В 2008  и 2009 году  двое учащихся Учреждения были приняты  в училище Олимпийского резерва г. Екатеринбурга на отделение «Лёгкая атлетика» - Семухина Екатерина и Белоусов Максим.
    Сборные команды Учреждения по лёгкой атлетике (бег на средние и длинные дистанции), лыжному спорту (гонки) ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня, которые проходят в городах Свердловской области: г. Полевской – Всероссийский фестиваль детских клубов бега  «Серебряное копытце»; г. Ирбит – ежегодный  легкоатлетический пробег памяти дважды Героя Советского Союза  Речкалова Г.А., «Лыжня России», г. Первоуральск на приз ЗМС Галактионова М.С. (лето – зима), г. Пышма - «Трифоновская верста», г.   Курган – на приз Сиренкова С.В. и других городах, занимая призовые места.
    Сборная команда Учреждения по волейболу (девушки) ежегодно  участвует в соревнованиях среди ДЮСШ Восточного округа и занимает призовые места. 2009 год – г. Ирбите /3 место/; 2010 год – г. Тавда /2 место/;   2010 год – г. Пышма /2 место/ в открытом турнире среди команд ДЮСШ (юноши).
     Ежегодно сборные команды Учреждения по хоккею участвуют в  областных соревнования «Золотая щайба»  на Первенство  Свердловской области среди ДЮСШ; на приз Губернатора Свердловской области в сезоне 2010-2011 г.г., в группе «Ц» заняли  5-е место (1996-1997 г.р. юноши).
    Сборная команда Учреждения по футболу  ежегодно принимает участие в областных соревнованиях по футболу на призы Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области. В летней компании  2011 года  в  г. Ирбите в своей подгруппе заняли 5-е место (юноши 1997-1999 г.р.).

На сегодняшний день Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г. Туринска  является центром спортивно-массовой и методической работы  Туринского городского округа.

«  Май 2024  »
К 70-ти летию победы